«Роль и место образования в исторических судьбах ингушского народа в XX веке»

30 сентября 2021 года в конференц-зале Научной библиотеки ИнгГУ Ингушским региональным отделением Российского общества «Знание», историческим факультетом и научно-исследовательским сектором ИнгГУ был проведен круглый стол «Роль и место образования в исторических судьбах ингушского народа в XX веке».

IMG_1274.jpg

Участниками круглого стола выступили преподаватели исторического факультета ИнгГУ Матиев Тимур Хусенович, Долгиева Марем Белановна, Дзуматова Зарета Рашидовна и Катиева Мадина Назаровна, а также студенты и молодые ученые. Обсуждались такие вопросы, как роль первых ингушских просветителей в развитии образования среди ингушей в XX в., ликвидация безграмотности в Ингушской автономной области и др. В ходе оживленной дискуссии были также затронуты и проблемы образования в современном ингушском обществе. Участниками круглого стола были озвучены и поддержаны предложения по дальнейшей научно-исследовательской деятельности по основной теме круглого стола.

Также сотрудниками научной библиотеки была организована выставка, посвященная истории просвещения в Ингушетии.

IMG_1289.jpg

Мероприятие состоялось в рамках года Науки и Технологий