Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Торжественное открытие учебно-лабораторного корпуса естественно-научных специальностей.

Сегодня, 4 сентября 2020 года в ФГБОУ ВО "Ингушский государственный университет" в г. Магас состоялось торжественное открытие учебно-лабораторного корпуса естественно-научных специальностей. Здание общей площадью 20.000, кв.м. построено в рамках федеральной целевой программы «Развитие образования 2016-2020гг.».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Сергей Гончаров, Председатель Народного Собрания РИ Магамет Яндиев, Руководитель Администрации Главы РИ Джамбулат Оздоев, вице-премьер Марьям Амриева, мэр г.Магас Усман Аушев и мн. др.

Открыл церемонию с приветственной речью ректор Ингушского государственного университета, профессор Арсамак Мартазанов. После краткого описания корпуса он отметил, что «ввод в эксплуатацию нового современного здания значительно расширит возможности подготовки студентов, будет способствовать росту квалификации специалистов и научного потенциала вуза. С открытием этого корпуса значительно улучшаются возможности подготовки наших студентов. Это будет способствовать не только подготовке квалифицированных специалистов, но и росту научного потенциала вуза. Сегодня мы открываем не только учебно-лабораторный корпус, но и молодежный досуговый центр где студенты университета будут иметь возможность раскрыть свой творческий потенциал. Этот центр станет площадкой для молодежи республики, на которой будут проводиться яркие встречи, концерты, реализовываться творческие идеи наших студентов. Открытие корпуса и молодёжного досугового центра - ещё один шаг в развитие университетского комплекса в городе Магас. И в дальнейшем все наши усилия будут направлены на развитие нашего университета. Дорогие друзья, я хотел бы сказать отдельные слова благодарности коллективу университета, строителям, которые построили это красивое здание, всем, кто внёс вклад в развитие университетского городка в Магасе».

С приветственным адресом от Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова выступил руководитель Администрации Главы РИ Джамбулат Оздоев, который отметил, что: «Сегодня большой и яркий праздник – будущие высококвалифицированные специалисты и их наставники получают великолепный подарок. Руководством университета созданы все необходимые условия для плодотворной работы и успешной учёбы. Поздравляю Вас с знаменательным событием, желаю мира и благополучия».

Спикер Народного Собрания Республики Ингушетия Магамет Яндиев отметил значимость открытия данного корпуса для региона: «Студенческая наука в широком смысле – это, можно сказать, начало начал, от которого зависит развитие всего научно-кадрового потенциала республики, и для этого развития, как мы видим, создаются все условия».

Вице-премьер Правительства РИ Марьям Амриева в своей речи вспомнила момент учреждения и развития университета, подчеркнула стремительное развитие вуза, призвала студентов пользоваться всеми возможностями, которые даёт университет во благо нашей Родины.

Мэр Магаса Усман Аушев поздравил коллектив Ингушского госуниверситета и сказал, что у ИнгГУ есть все слагаемые для успешного развития: огромный потенциал и сплочённый коллектив, который за годы своего существования воспитал целую плеяду воспитанников, которые сегодня работают во всех сферах жизнедеятельности.

Корпус полностью оснащён новейшим и инновационным оборудованием для студентов медицинского, химического и биологического направления. Для преподавателей и студентов предоставлены две операционные, анатомический музей, оборудование для онлайн-консилиума, специализированные микроскопы для проведения нейрохирургических и офтальмологических операций, приборы аппаратного шва в лапароскопической и малоинвазивной хирургии, учебные симуляционные рабочие места, виртуальные симуляторы для практических навыков в хирургии, учебные дефибрилляторы, ЭКГ, несколько видов УЗИ, в том числе для катетеризации центральных вен и мн.др. При этом, все операционные оборудованы новейшими объёмными дезинфекторами воздуха, которые препятствуют распространению вирусов, бактерий и других патогенов из области работы будущих хирургов. Такое оснащение позволяет студентам-медикам оттачивать практические навыки и развивать клиническое мышление без риска для пациентов, а также отрабатывать практические навыки по неотложной помощи (базовая и расширенная сердечно-легочная реанимация), аускультуции (прослушивания тонов сердца) при различных патологиях у взрослых и детей.

Еще одной инновацией в сфере обучения студентов тонкостям анатомии и физиологии стал интерактивный анатомический 3D стол. Он позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела — как здоровые, так и поражённые разнообразными патологиями. В его встроенной базе данных имеется более 4000 3D-моделей с натуральными цветами, правильной формой и в целом очень естественным и приближённым к реальности видом. Интерактивные манекены, тренажёры высокого класса реалистичности, компьютерные 3D симуляторы пополнили базу аккредитационно-симуляционного центра университета, который занимает цокольный и первый этаж правого крыла здания, и рассчитан на все направления аккредитации студентов и ординаторов.

В здании для студентов биологического направления ИнгГУ предусмотрен специальный атриум, в котором будет располагаться оранжерея, где они смогут разводить редкие растения. Лаборатории для химиков и биологов оборудованы специальной мебелью, выдерживающей влияние агрессивных сред и локальной вытяжной вентиляцией для каждой специализированной аудитории. Все основные учебные аудитории включают в себя оборудование для презентации и работы в интерактивном режиме. В корпусе студентам предоставлен самый большой в республике спортивный зал площадью в 1200 кв.м., с широкими возможностями трансформации и возможностью проводить профессиональные соревнования, тренажёрный зал, самый большой на Юге России скалодром.

При корпусе построен молодежный досуговый центр, в котором расположился концертный зал на 500 мест, хореографическая студия, специализированные аудитории для кружков прикладного и изобразительного исскуства, съёмочная студия, театральная и вокальная студия с соответствующим оснащением.

Вся идеология нового корпуса ИнгГУ направлена на экологичность, энергосбережение и безопасность. Впервые в республике использованы лифты с системой рекуперации энергии, все главные отсеки корпуса разграничены специальными противопожарными дверями, которые отсекают не только пламя, но и препятствуют задымлению. Вопросам безопасности здесь уделено большое внимание, в корпусе создана единая система, взаимосвязывающая интеллектуальное аудио-видеонаблюдение, пожарную сигнализацию, главный турникет с металлоискателями и идентификационными картами. По всей территории установлены тревожные кнопки, оборудованы специальные незадымляемые комнаты с системой очистки воздуха и др. Вся территория здания и прилегающей территории приспособлена для людей с ограниченными способностями: пандусы, подъёмники, специализированные перила и санузлы, беспороговые переходы.

В завершении церемонии ректор провёл гостям экскурсия по новому корпусу. Завершая обход, гости отметили что «В Ингушском госуниверситете созданы все условия, позволяющие реализовывать образовательные программы, которые отвечают высочайшим требованиям подготовки медицинских и химико-биологических кадров».

 

©Пресс-служба ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет».