Выставка «Древо ингушского народа. История моей фамилии в истории Ингушетии»

Гордиться славою своих предков

не только можно, но и должно,

не уважать оной есть постыдное малодушие

А.С. Пушкин

В Научной библиотеке ИнгГУ развернута выставка «Древо ингушского народа. История моей фамилии в истории Ингушетии».

В последние годы в сети интернет появилось множество порталов, посвященных генеалогии, чьи пользователи постоянно обмениваются семейными архивами для поиска новых родственников и расширения познаний о своих предках. Не обошли современные веяния и ингушей – примеры «родовых» сайтов, страниц в глобальной сети легко могут найти представители, если не каждой, то очень многих ингушских фамилий.

Вместе с тем, энтузиасты собирают материалы и издают книги о своих фамилиях в виде традиционных печатных книг. Как правило, это малотиражные издания, которые расходятся среди родственников и, за редким исключением, не попадают в публичные библиотеки.

Краеведческий отдел Научной библиотеки ИнгГУ аккумулирует издания связанные с историей ингушских родов и фамилий, рассматривая их как ценные свидетельства истории ингушского народа, ибо история рода – фрагмент истории народа в целом. О неразрывности этой связи свидетельствуют однокоренные слова: «род» и «народ».

Квалификация авторов-составителей, их материальные возможности всегда разные, что и сказывается на «итоговом продукте» их труда. В фондах Научной библиотеки полтора десятка «фамильных» книг самого разного формата и содержания. Есть достаточно скромные, небольшие по объему книги, есть роскошные фолианты альбомного формата с большим количеством многоцветных фотографий и иллюстраций. В экспозиции фамильные книги Албогачиевых, Базоркиных, Гетагажевых-Гетигежевых, Гилатхой, Евлоевых, Кокурхоевых, Маскуровых, Оздоевых, Парагульговых, Полонкоевых, Сейнароевых, Ужаховых, Хашагульговых.

Задачи, которые ставили перед собой авторы-составители, разнятся: одни представили публике максимально полные сведения о своем роде-фамилии, другие через документы, фотографии, очерки рассказывают лишь об известных представителях рода.

Книжная экспозиция включает в себя также издания, в которых предпринята попытка рассказать сразу о многих ингушских фамилиях-родах.

Почерпнуть ценные сведения о своих предках, уточнить дату их рождения, место проживания, семейное и имущественное положение, можно в «Посемейных списках населенных пунктов Владикавказского округа Терской области 1886 года». Это четырехтомное издание хранится в фондах Научной библиотеки и сегодня также представлено на выставке.

Участие в организации выставки в НБ ИнгГУ приняли сотрудники интернет-сайта Drevoing.ru , который представляет информацию о национальном генеалогическом древе того или иного тейпа (фамилии) жителей Ингушетии.

Все издания, включенные в экспозицию доступны читателям в краеведческом отделе Научной библиотеки.