В ИнгГУ прошел Всероссийский экологический форум «Вызовы нового времени»

форум.jpg

28 декабря в научной библиотеке ИнгГУ прошел Всероссийский экологический форум «Вызовы нового времени»

Организатором выступил химико-биологический факультет и СНО ИнгГУ. Участники обсудили актуальные проблемы экологического состояния природного богатства региона, нарушение уникальных экосистем Скалистого хребта, проблемы несанкционированных осенних и весенних палов, приводящих к исчезновению редких животных и растений. Возможность создания карбонового полигона и его перспективы для экологического мониторинга, также состоялся обмен опытом решения экологических проблем других субъектов РФ.

В форуме приняли участие представители надзорных органов и ведомств, сотрудники кафедры биология, химия и география, а также студенты и магистранты ИнгГУ. Мероприятие проходило в смешанном формате.

На форуме были заслушаны и обсуждены доклады с презентациями следующих участников:

1.      Дакиева М.К. «Состояние биологического разнообразия и стратегия его сохранения», ИнгГУ, г.Магас;

2.      Плиева А.М. «Экология эхинококкоза  в Центральной части Северного Кавказа», ИнгГУ, г.Магас;

3.      Козьминов С.Г. «Экологическая структура биоразнообразия центрального Кавказа» КБГУ им. Х.М. Бербекова, г.Нальчик;

4.      Ирисханова З.И. «Карбоновый полигон перспективы экологического мониторинга», ЧГУ имени А. А. Кадырова, г.Грозный.

По итогам экологического форума принята резолюция, где определены проблемы экологического состояния и предложены механизмы практической реализации стратегии сохранения природного богатства региона.

Резолюция будет разослана для практической реализации в Правительство РИ и надзорные органы природоохранных структур региона.

форум1.jpg