«Роль и место религиозных деятелей в борьбе с радикальной идеологией» обсудили в Ингушском государственном университете

Вызовы времени, проблемы и реалии сегодняшнего дня говорят о необходимости правильного осмысления происходящего, о состоянии нашего общества, о роли духовных лидеров в воспитании подрастающего поколения.
С этой целью 24 ноября в главном корпусе ИнгГУ прошла Республиканская конференция «Роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма», организованная Министерством по внешним связям ,национальной политике ,печати и информации совместно с Ингушским государственным университетом

«Религия – это тоже путь знаний, который позволяет найти ответы на те вопросы, на которые порой не в состоянии ответить наука. Мы всегда с удовольствием принимаем у себя людей, которые могут сообщить нам духовность и благость большую, чем та, которой мы обладаем», - отметила и.о. ректора ИнгГУ Фатима Албакова.

Спикеры мероприятия в своих выступлениях предостерегли студентов от дурного влияния провокаторов и, тех людей, которые подталкивают молодежь к экстремистским действиям. Отмечалось, что необходимо доверять официальным религиозным деятелям, обладающим достаточной компетентностью, чтобы направлять и наставлять верующих.
Студентов предостерегли от влияния вредного контента в интернете, говорили об ответственности за распространение информации о несанкционированных мероприятиях и отмечали, что молодежи необходимо быть осторожными в онлайн-переписках.

Выступающие отмечали также, что в жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры и религии. Стараться находить точки соприкосновения.

photo1669395131 (4).jpeg

photo1669395131 (3).jpeg