14 ноября в Южном Федеральном Университете прошел II Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации» в формате форсайт-сессии Студенческие научные объединения: образ будущего».

Целью было представление образа будущего СНО с использованием лучших практик работы со СНО в российских университетах, организационной модели управления системы СНО в университетах, разработка механизмов поддержки обучающихся – участников СНО, а также представление аналитического отчета по материалам семинара-совещания, включающий лучшие практики развития СНО.

Во II Всероссийском семинар-совещание приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Г.А.Гуров, М.А. Боровская - Председатель Совета ректоров вузов Юга России;

Тематические треки семинара:

-Модель СНО, ориентированных на развитие технологического предпринимательства (СКБ, стартап-студии);

-Развитие СНО в контексте кадровой политике;

-Развитие СНО в контексте инфраструктурной и экономической политике;

-Психологическое и социально-педагогическое сопровождение деятельности СНО;

-Модель СНО, ориентированных на фундаментальные научные исследования;

-Модель СНО, ориентированных на популяризацию научно-исследовательской деятельности;

-Развитие СНО в контексте образовательной политики;

-Развитие СНО в контексте молодежной политики;

-Развитие СНО в контексте информационной политики и третьей миссии университета;

-Развитие СНО в контексте научной политики.

«Семинар-совещание проходит на базе ЮФУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ уже во второй раз.  В прошлом году ключевым вопросом было построение карты барьеров, определение тех причин, которые мешают развитию студенческой науки

В масштабном мероприятии, поддержанном Минобрнауки РФ, от Ингушского государственного университета приняли участие куратор СНО ИнгГУ Ялхороева М.А., куратор СНО медицинского факультета Болгучева М.Б. и зампредседателя СНО ИнгГУ Бекбузарова А.М.

В течение дня десять экспертных команд готовили свои выводы и предложения, которые войдут в итоговую резолюцию семинара.

Участники обсудили барьеры и перспективы развития студенческой науки, а также вопросы совершенствования работы со студенческими научными сообществами в рамках форсайт-сессии «Студенческие научные объединения: образ будущего».

С использованием материалов семинара-совещания профессиональными сообществами исследователей и организаторов молодежной науки, региональными командами в федеральных округах в следующем году запланирован запуск и реализация пилотных проектов, направленных на поддержку и развитие различных типов студенческих научных объединений.

Среди предложений, которые будут сведены в единую резолюцию, прозвучали следующие тезисы: должны быть созданы нормативно-правовые условия для упрощённого продвижения вузовских команд на инвестиционных сессиях с индустриальными партнерами, вовлечение новых членов в СНО должно начинаться в школе, для чего нужен особый проект — пилотное название «Школьное научное сообщество (ШНО)», СНО должна координировать собственная психолого-педагогическая служба, СНО должны более тесно сотрудничать с научными лабораториями своих вузов. С полным перечнем рекомендаций возможно будет ознакомиться, когда резолюция будет опубликована.

Информация о семинаре-совещании, программа мероприятия представлены на сайте: http://seminar-sno.tilda.ws/