Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

К годовщине депортации ингушского народа.

18 февраля в Научной библиотеке Ингушского госуниверситета открывается выставка«Депортация ингушей 1944-1957 гг. Из семейных альбомов», приуроченная к 77-й годовщине депортации ингушского народа 1944 года. 

В экспозиции представлено более 100 фотографий времён депортации, собранных краеведческим отделом НБ из семейных альбомов Евлоевых, Яндиевых, Маматиевых, Мальсаговых, Хадзиевых, Газдиевых, Албаковых, Агиевых. За каждойфотографией стоит не просто память о конкретном человеке, но память о трагедии, через которую прошел весь ингушский народ в середине XXстолетия. 

Цель выставки – показать жизнь спецпереселенцев-ингушей в Казахстане и Киргизии в режиме бесправия в течение 13 лет, от первых, наиболее тяжелых 1940-х гг. до середины 1950-х гг.

Экспозиция открывается фотографией 1946 года «Авдархан Умиевич Газдиев с женой ЛулиАсланбековной Эсиевой у тела умершей дочери Мадины». Предоставивший это фото ДжамбулатГаздиев, внук Авдорхана, рассказал ее историю. В 1944 году депортированные ингуши, в том числе и  семья Газдиевых, были поселены в поселке при руднике в Карагандинской области Казахстана. От постоянного голода, холода и тяжелой работы в шахте болело и умирало много спецпереселенцев. В 1946 году эта беда постигла и семью Авдорхана:умерла 15-летняя дочь Мадина. Глава семьипопросил родственников позвать на похороны фотографа. Все возражения о том, что это не в традициях ингушей, он жестко пресек, заявив: «Я не сделал этого для своей дочери, когда она была жива, сделаю после ее смерти!». Так появилась представляемая нами фотография – монохромное отражение времени и жизни ингушей (и не только ингушей), репрессированных исключительно по признаку национальности. 

Денег оплатить услугу у семьи не было, и Авдорхан рассчитался с фотографом кавказским мужским поясом с серебряными накладками, который до последнего берег как семейную реликвию.

К сожалению, смерть Мадины не была последней в семье Газдиевых: через несколько месяцев скончалась ее сестра-погодок Тамара, а в следующем году ушла из жизни и мать – ЛулиАсланбековна Эсиева…

Спецпереселенческая жизнь ингушей в степных колхозах Казахстана отражена во многих фотографиях, сохранившихся в семейных альбомах: спецпересленцы на току, в полеводческих бригадах, у мазанок и полуземлянок с изможденными лицами, босоногие и в ветхих одеждах, они смотрят в объектив случайных и неслучайных фотоаппаратов.

Разглядывая снимки, сделанные в городах на юге Средней Азии уже в 1950-е годы, и видя прилично одетых людей, не стоит обманываться. К этому времени ингуши несколько адаптировались к новым условиям жизни, а советское правительство слегка ослабило режим спецпоселения. За кадром остается всё та же жизнь на спецпоселении: еженедельная регистрация в спецкомендатуре, ограничения в перемещении, устройстве на работу.Поступление и учеба в высших учебных заведениях все также почти недоступны депортированным ингушам. И эти ограничения касались всех: и старых партийцев-большевиков, и фронтовиков, и представителей творческой интеллигенции, и бывших советских управленцев,как и простых тружеников. 

Наряду с фотовыставкой в Научной библиотеке ИнгГУ представлена книжная выставка. Среди печатных изданий, посвященных депортации,научные исследования, сборники документов, воспоминания, художественные произведения. 

Фотовыставка «Депортация ингушей 1944-1957 гг. из семейных альбомов» продлится до конца февраля 2021 г.