Студенты-медики Ингушского госуниверситета помогают региону в борьбе с коронавирусом.

Ингушский государственный университет с самого начала пандемии включился в мероприятия по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В рамках этой деятельности волонтеры-медики ИнгГУ участвуют в работе учреждений здравоохранения республики. Они принимают заявки от пожилых людей на лекарства, продукты и товары первой необходимости, обзванивают заявителей, развозят покупки. Волонтеры-медики помогают в перевязочных и процедурных кабинетах, логистике пациентов, оформлении документации, транспортировке анализов, выдаче медикаментов, участвуют в поддержке санитарно-гигиенического порядка и дезинфекции в отделениях, выезжают с бригадами скорой помощи на вызовы пациентов. Также, в рамках общероссийской акции "Мы вместе", волонтеры-медики совместно с активистами ОНФ и «Молодежка ОНФ» оказывают помощь людям старшего возраста и маломобильным гражданам, которые вынуждены находиться в самоизоляции. В целях повышения информированности населения, волонтеры-медики совместно с Республиканским центром медицинской профилактики распространяют среди жителей республики информационный материал о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Участие университета не ограничивается помощью студентов медицинских специальностей. С самого начала периода самоизоляции на базе кафедры «Психология» ИнгГУ создана телефонная линия по поддержке и психологической помощи жителям Республики Ингушетия, находящимся в условиях самоизоляции. Квалифицированные специалисты отвечают на вопросы и дают рекомендации по улучшению психологического климата в условиях карантина и самоизоляции. Телефоны линии психологической поддержки опубликованы как на сайте Ингушского госуниверситета, так и на официальных ресурсах республики, и население республики в круглосуточном режиме может получить помощь специалистов.