Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

76-я годовщина депортации ингушского народа.

В Ингушском государственном университете прошёл ряд мероприятий, приуроченных к трагической дате в истории ингушского народа - 23 февраля 1944. Формат проводимых мероприятий – это научные конференции, проблемные столы, памятные вечера, тематические выставки, спектакли, встречи с очевидцами, которые организуются как преподавательским составом, так и студенческим коллективом.

В частности, как мы сообщали ранее, прошла фотовыставка, организованная кафедрой «История», на которой экспонировались фотографии как времён депортации, так фотографии ингушских фотографов, запечатлевших лица людей, которые пережили высылку. Также, гости могли посетить тематическую книжную выставку по проблемам депортации.

Памятный вечер провели студенты во главе с заместителем декана, доцентом Картоевым Ибрагимом 18 февраля на юридическом факультете. Тематические доклады, воспоминания очевидцев – свидетельства тяжелейших испытаний и лишений, которые пережили ингуши в тот трагический период, были представлены участникам и гостям мероприятия.

20 февраля 2020 года проведена программа, подготовленная преподавателями и студентами кафедры психологии ИнгГУ (организатор - доцент кафедры Ахильгова Марем), которая включала стихи, театральную инсценировку, мультимедийные презентации, посвященные годовщине депортации ингушского народа. В завершение к студентам обратилась заведующая кафедрой, к.психол. наук Точиева Марем. Она выразила благодарность всем, кто подготовил эту встречу за бережное отношение к исторической памяти народа, и пожелала студентам развиваться, учиться и сохранять культуру и историю своего народа и семьи.

Также, тематические мероприятия проведены и другими структурами университета. Отрадно отметить, что организаторами и главными участниками памятных программ является студенческая молодёжь, которая проявляет чуткое и внимательное отношение к исторической памяти народа.