Команда юрфака ИнгГУ успешно выступила на IX Конкурсе РАА по Арбитражу Онлайн

Команда юридического факультета ИнгГУ успешно выступила на IX Конкурсе Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн - ежегодном студенческом конкурс в формате игрового судебного процесса (moot-court).

Пройдены два этапа конкурса, в рамках которых команды направили исковые заявления и отзывы на них, а также выступили в онлайн-раундах.

Участники состязаний, согласно заявленной организаторами конкурса фабуле спора, должны были продемонстрировать практические знания законодательства о международном коммерческом арбитраже на примере правил работы Международного арбитражного центра в Сингапуре (СИАК) и норм материального права.

В онлайн-раундах команда ИнгГУ защищала в качестве адвокатов составленный ею меморандум против команд РГПУ им. А.И. Герцена и РАНХиГС.

По итогам этих этапов конкурсное жюри включило команду ИнгГУ в число 24 команд-победительниц, представляющих вузы России и Белоруссии.

На следующем этапе, 23 августа 2024 года, команды примут участие в конференции Арбитражной Ассоциации, посвящённой арбитражной деятельности. В следующие дни, 24 и 25 августа 2024 года, примут участие в устных слушаниях на базе офисов ведущих юридических фирм Москвы. Слушания будут проводиться по актуальным арбитражным правилам Международного арбитражного центра в Сингапуре (СИАК), который оказывает официальную поддержку конкурсу.

В составе команды ИнгГУ студенты юридического факультета: Ясмина Албакова, 2 курс, Алина Бачалова, 2 курс, Ислам Базгиев, 3 курс, и Абубакр Яндиев, 3 курс.

В прошлом году команда юридического факультета ИнгГУ так же успешно выступила в данном конкурсе, заняв седьмое место среди участников из России и стран СНГ. Организаторы конкурса тогда направили в адрес ректора ИнгГУ благодарственное письмо за хорошую подготовку студентов университета.

Второй год подряд тренерскую помощь командам ИнгГУ оказывают Адам Нальгиев, аспирант факультета права НИУ ВШЭ, и Мухаммад Нальгиев, юрист.