Студентки ИнгГУ приняли участие в видеоконференции по аграрной науке

Студентки ИнгГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Молодая аграрная наука».

Мероприятие в формате видеосвязи провел Майкопский государственный технологический университет.

Более 40 студентов вузов России и ближнего зарубежья презентовали свои научно-исследовательские работы в следующих секциях: агрономия, биотехнология, гидрометеорология, агрохимия и агропочвоведение, зоотехния, биология, ветеринария, садоводство и ландшафтная архитектура, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономика, менеджмент в АПК, агроинженерия, экология, природообустройство и водопользование, технические средства и цифровые платформы в АПК.

Студентки 4 курса Маматова Хяди (ИТИ), Богатырёва Марет (педагогический факультет), Харсиева Луиза (ИТИ) приняли участие в работе секции «Экология».

Все три работы были посвящены актуальным проблемам экологии в Ингушетии. Студентки ИнгГУ для изучения конкретных сфер экологической обстановки провели опрос, опытные исследования с забором природных материалов и их дальнейшим лабораторным анализом.

Богатырёва Марет в работе «Эффективность экологической политики в Республике Ингушетия»      для определения экологической сознательности и результативности соответствующей политики в этой области провела анкетный опрос более чем сотни респондентов. О результатах исследования она рассказала участникам конференции, отметив ряд существующих проблем в сфере реализации экологической политики в регионе.

В исследованиях Маматовой Хяди и Хаджиевой Луизы «Влияние полютантов на растительный и животный мир» и «Особенности определения биопродуктивности в экосистеме» выборочным образом было изучено неблагоприятное воздействие на окружающую среду деятельности ряда промышленных производственных объектов в республике. С выводами о загрязнении экологических участков студентки поделились с участниками конференции.

В ходе своей работы над исследованиями они непосредственно выезжали на интересуемые участки экозон, где произвели забор образцов воздуха и растений, которые далее изучены в лабораторных условиях на содержание тех или иных вредных веществ.

Куратором студенческих работ выступил заведующий кафедрой экологии и природопользования ИнгГУ Долов Микаил Магометович.