ИнгГУ готов к утвержденному Правительством РФ переходу на электронные зачетки и студбилеты

Правительство России запустило эксперимент по переводу студенческих билетов и зачетных книжек в электронный формат. Он стартовал 25 апреля 2024 года и продлится по 31 декабря 2025 года.

Электронные документы не отменят обычные студбилеты и зачетки, студенты смогут пользоваться любыми из них.

Проект предполагает расширение функционала этих документов: их электронные версии в перспективе будут и пропусками на территории кампусов, и проездными в общественном транспорте, и цифровыми ключами для получения госуслуг и льгот, включая скидки на покупку билетов в музеи, театры, кино. Цифровые аналоги удобны прозрачностью документооборота, экономией времени, уходом от бумажной рутины. Они не потеряются и не испортятся. Доступ к хранимой в них информации будет иметь только студент через свой личный кабинет.

Внутренние системы и оцифрованные базы ИнгГУ готовы к интеграции в проект Минобрнауки и Минцифры. Переход начнется до конца 2024 года, процесс будет постепенным и добровольным для учащихся.