В университете прошла конференция к столетию ингушской государственности

На историческом факультете ИнгГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «100 лет ингушской государственности».

Мероприятие приурочено к вековому юбилею образования Ингушской автономной области, которое отмечается в текущем году.

Спикеры – молодые ученые и учащиеся вуза – представили порядка 15 докладов, посвященных ключевым историческим вехам. В работе конференции также приняли участие руководитель Государственной архивной службы Ингушетии Магомед Картоев, заместитель директора Ингушского НИИ гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева Зейнап Дзарахова, политолог Абдулазис Яндиев и известный краевед Берснако Газиков.

В обсуждении были рассмотрены все основные этапы развития Ингушетии, начиная с периода появления первых поселений на территории нынешнего города Назрань 40000 лет до н.э. и заканчивая созданием современной республики в начале 90-х годов прошлого века.

Докладчики рассказали о важных исторических процессах и событиях, таким как взаимоотношения с царской Россией, мухаджирство в Османскую империю, участие в Гражданской войне, государственные образования на территории Ингушетии в советское время, национальное движение за создание республики в составе России и реабилитацию ингушского народа.

Некоторые выступления были посвящены отдельным общественным и политическим деятелям, исследователям, учёным, педагогам, которые внесли значительный вклад в строительство ингушской государственности. Среди этих имён – Идрис Зязиков, Бембулат Богатырёв, Тимурлан Муталиев и другие.

По итогам встречи принята резолюция и решение активизировать на историческом факультете работу по вовлечению талантливых студентов в занятие наукой, в том числе через проведение среди учащихся конкурсов на лучшие исследовательские материалы.