Актуальные вопросы противодействия экстремизму и терроризму обсудили студенты ИнгГУ с правоохранителями и богословами

1.jpeg

Сегодня в Центре досуга и творчества ИнгГУ в Магасе и в университетском корпусе, расположенном в Назрани одновременно прошли профилактические мероприятия на тему: «Терроризм и экстремизм – проблемы современного мира».

Беседы со студентами провели известные богословы и представители правоохранительных органов. Они охватили учащихся всех факультетов вуза, медицинского и гуманитарно-технического колледжей – всего около тысячи юношей и девушек.

Спикеры указали на наступление ответственности – уголовной и религиозной – за комментарии в социальных сетях, угрожающие чести и безопасности отдельных людей и общества в целом.

В частности, религиозный деятель Алихан Нальгиев призвал бережно относиться к каждому слову, сказанному вслух или написанному в Интернете, следуя заветам Всевышнего.

«Многие люди, которые обрели материальный достаток, часто не сопереживают другим в их лишениях и несчастьях. Также люди начали часто встревать в неподобающие ситуации. Это происходит после того, как они оставляют свои религиозные обязанности. Ингушское слово «къамаьл» («слово») не случайно состоит из двух частей, которые означают «грех» («къа») и «награда» («маьл»), так как своей речью человек или грешит, или говорит благое. Истинный мусульманин будет стремиться к тому, чтобы избавить себя и общество от нравственных болезней, а не вести пустые обсуждения», – сказал он.

4.jpeg

Также богослов предостерег слушателей от вовлечения в экстремистскую или террористическую деятельность, от навешивания на людей ярлыков, огульных обвинений окружающих в каких-то проступках, разделения на непримиримые группы. Алихан Нальгиев настоятельно рекомендовал студентам не писать ничего во время всплеска эмоций или гнева, не оправдывать преступления против невинных людей, рискуя при этом лишиться милости Всевышнего, критические оценивать свои суждения и взвешивать каждое слово.

2.jpeg

Представитель Центра «Э» рассказал об уголовной ответственности за комментарии в социальных сетях, которые могут оправдывать экстремизм или терроризм, разжигание межнациональной розни. Он напомнил о том, что незнание не освобождает от ответственности. Правоохранитель призвал не утаивать информацию о преступниках, так как это может привести к непоправимым последствиям, к тому же за это также предусмотрено уголовное наказание.