В ИнгГУ состоялась лекция об искусственном интеллекте на службе прав потребителя

В ИнгГУ представители Управления Роспотребнадзора по Ингушетии и Центра гигиены и эпидемиологии Ингушетии провели лекцию на тему «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Слушателями лекции стали студенты факультета экономики и управления.

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню прав потребителей. Выбор темы определён одноимённым девизом этой ежегодной даты - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Сотрудники Отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Яхья Шадиев и Юсупов Юнус рассказали студентам об искусственном интеллекте на службе прав потребителей, а также о правилах продажи товаров дистанционным способом, основных правах потребителя, о правилах безопасности онлайн-покупок.

Были затронуты и вопросы, связанные с заключением договора купли-продажи и оказания услуг, безопасностью товаров и услуг, обнаружением недостатков в товарах и отстаиванием прав потребителя в суде.

Студентам были продемонстрированы образцы претензий, необходимые в случае нарушения потребительских прав.

Специалисты Роспотребнадзора сопровождали теоритическую сторону практическими примерами, которые разбирали вместе со студентами.

Консультант Центра гигиены и эпидемиологии Ингушетии Мадина Албакова рассказала о том, как в Интернете оплачивать товары и услуги банковской картой и не стать жертвой мошенников. Студентов ознакомили с конкретными правилами безопасных онлайн-покупок.

Лекторы ответили на интересующие студентов вопросы. По итогам встречи организаторы мероприятия провели анкетирование на выявление знаний студентов об искусственном интеллекте.