"Новые грани истории: Ингушский государственный университет на международной площадке исторических исследований"

Магистрант 2 курса исторического факультета, ассистент кафедры «Методика преподавания истории обществознания» Тибоев Илез Алиевич принял участие в V Международной исторической школе, которая прошла в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова в Архангельске.

Программа в пяти тематических треках:
1. «Модернизация в истории России XVIII — начала XXI вв.»;
2. «История российской культуры»;
3. «История Великой Отечественной войны»;
4. «Русский Север: историко-этнографическое наследие в истории России»;
5. «История открытия и освоения Арктики».

В рамках мероприятия команды участников разрабатывали историко-просветительские проекты о малоизвестных фактах истории России, которые в дальнейшем могут быть реализованы при поддержке фонда "История Отечества»

Илез Тибоев был членом одной из команд и представил свой проект, основанный на истории Ингушетии. Концепция его проекта была отмечена жюри как одна из лучших и получила высокую оценку за оригинальность и научную значимость.

В работе школы приняли участие 150 студентов из 37 стран. На церемонии открытия к участникам обратился замглавы Минобрнауки России, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский.

«Президент Российской Федерации неоднократно обращал внимание на необходимость популяризации исторического знания и деятельности отечественных ученых, сохранения национальной исторической памяти, а также противодействия фальсификации истории. Это закладывает фундамент для построения здорового понимания происходящих процессов не только в России, но и во всем мире, выстраивания системы духовно-нравственных ориентиров молодежи. Именно поэтому Минобрнауки России уделяет огромное значение поддержке проектов, направленных на усиление роли истории в образовательных и воспитательных процессах государства», — сказал заместитель Министра. Ректор САФУ имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова сообщила, что организаторы получили порядка 800 заявок от студентов, представляющих 48 стран и 212 университетов.

V Международная историческая школа проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Минобрнауки России, Российским историческим обществом и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова. Школы организовываются ежегодно для молодых исследователей и педагогов.

Эксклюзивная информация на наш телеграм-канале

photo_5361962130561157859_y.jpg

photo_5361962130561157860_y.jpg