Ректор ИнгГУ Фатима Албакова посетила мероприятие ко Дню ингушских башен.

Сегодня, на историческом факультете ИнгГУ впервые отмечают День ингушских башен.
Новый праздник учрежден Указом Главы Ингушетии от 9 июля 2021 года и будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая.
Решение о введении этого памятного дня принято М-А.М. Калиматовым в целях сохранения нашего исторического наследия, культурного развития подрастающего поколения и формирования бережного отношения к национальным ценностям и бытовому укладу, доставшимся нам от наших предков в виде памятников ингушского зодчества.
Гостями мероприятия стали :
Абадиев Ахмад Михайлович, Гадиев Умалат Бесланович, Кодзоева Фереде Хамитовна, а также преподаватели университета .
Студенты в своих докладах рассказали о старинных памятниках архитектуры, среди которых башни, замки, склепы, храмы, святилища. Среди наиболее известных — башенные селения Таргим, Хамхи и Эгикал, замок Эрзи, один из древнейших в РФ христианских храмов Тхаба-Ерды, а также замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса «Семь чудес России».
Героями сегодняшнего Дня безусловно являются наши величественные и прекрасные вековые башни, которые представлены в фото-выставке на сегодняшнем мероприятии. Выставку можно посетить до 29 мая.

WhatsApp Image 2022-05-21 at 15.10.28.jpeg

WhatsApp Image 2022-05-21 at 15.13.57.jpeg