Выездная практика студентов направления подготовки «Экология и природопользование» ИнгГУ

С 03 по 26 июля 13 студентов первого и второго курса кафедры «Экология и природопользование» ИнгГУ принимают участие в выездной (полевой) учебной практике для получения первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности по учебным дисциплинам: геология, геоморфология, почвоведение, топография, а также учение о гидросфере, учение об атмосфере, ландшафтоведение.

Поездка проходит под руководством заведующего кафедрой «Экология и природопользование» Долова М.М. и профессора Кодзоевой З. У.

Практика проходит в Малгобекском, Назрановском и Джейрахском районах Ингушетии.

В соответствии с учебным планом практика включает в себя  учебно-исследовательские практические работы по направлениям: инженерно – геологические изыскания, почвенно – биогеографические и гидрометеорологические исследования.

На первом подготовительном этапе была проведена работа в библиотеке и электронной библиотеке ИнгГУ по поиску и подбору необходимой информации и литературы, экскурсия в краеведческий музей, изучение природных условий территории, географического положения района, климата, почв, геологии и геоморфологии.

Полевой экспериментальный этап включает в себя маршрутные геологические наблюдения, такие как рельеф территории, геологическое строение по естественным обнажениям слоев горных пород по материалам изысканий на примере обнажений скал по реке Асса и горы Цей-Лоам.

В процессе своей работы студенты-практиканты исследуют морфологические и химические характеристики почв.

Они проводят маршрутные наблюдения основных типов почв региона, стационарные наблюдения и измерения на метеостанции Назрань, наблюдают за состоянием гидрологических объектов.

Стоит отметить, что учебная практика направлена на формирование профессиональных умений и навыков исследовательской деятельности будущих бакалавров направления «Экологии и природопользования».

Пресс-служба ИнгГУ