Президентом Российской академии образования (РАО) выбрали Ольгу Васильеву

Президентом Российской академии образования (РАО) выбрали Ольгу Васильеву.

Большинство членов академии проголосовали за Ольгу Васильеву. С 2016 по 2018 год она занимала пост Министра образования и науки РФ, с 2018 по 2020 год — Министра просвещения РФ.

Выборы проходили в смешанном режиме путем тайного голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней, с применением электронных средств подсчета голосов. Согласно данным счетной комиссии, за избрание Ольги Васильевой проголосовали 109 членов академии: 48 из них отдали голос очно, 61 — онлайн. Против: очно — 15, онлайн — 16. Недействительными были признаны семь голосов.

Российская академия образования ведёт исследования и разработку научных основ образования в Российской Федерации с учётом социально-экономических изменений в обществе, культурных традиций народов России и зарубежного опыта. Координирует апробацию образовательных технологий, средств и форм организации обучения и воспитания, а также исследования в интересах повышения педагогической культуры российского общества.

Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации