На Историческом факультете ИнгГУ прошел ежегодный конкурс на лучшее знание исторических карт

25 мая 2023 г. в Главном корпусе ИнгГУ в г. Магас студенческий историко-дискуссионный клуб «Академия», организованный в 2017 году при кафедре «История» ИнгГУ, провел очередной конкурс среди студентов исторического факультета на лучшее знание учебных исторических карт.

В нынешнем году впервые в состязании участвовали помимо студентов специальности «История», также и обучающиеся на специальности «История. Обществознание». Таким образом, и по количеству участников, и по числу болельщиков нынешний конкурс стал наиболее представительным за всю историю его проведения.

photo_2023-05-26_16-12-08.jpg

Каждый курс выставил для участия в конкурсе одного студента. На подготовку к выступлению организаторы конкурса давали участникам 10-15 минут. За это время студенты должны были ознакомиться с картой и на основе анализа картографического материала и легенды карты составить развёрнутый ответ по исторической теме. При этом некоторые конкурсанты изъявляли готовность выступить с описанием изучаемой карты еще до истечения установленного организаторами для подготовки срока.

Нынешний конкурс стал также первым в истории проведения, когда было названо два победителя – по одному от каждой специальности, участвовавшей в состязании. Среди представителей специальности «История. Обществознание» была признана жюри лучшей студентка 1 курса Асия Яндырханова. На специальности же «История» жюри конкурса, состоявшее из преподавателей факультета и студентов – активистов клуба «Академия», назвали победителем студента 4 курса Магомеда Оздоева, который уже выигрывал картографический конкурс факультета в прошлом году. Таким образом, Магомед стал первым участником состязания, сумевшим «отстоять свой титул».

По единодушному мнению членов жюри и присутствующих, состязание показало выросший уровень владения студентами картографиям материалом, а также их расширившийся исторический кругозор. Картографический конкурс уже прочно занял место в научной и общественной жизни университета, превратившись в традицию Исторического факультета, которой он по праву гордится и которую успешно развивает.

photo_2023-05-26_16-12-10.jpgphoto_2023-05-26_16-16-23.jpgphoto_2023-05-26_16-12-13.jpgphoto_2023-05-26_16-12-14.jpg