17 мая на Историческом факультете Ингушского государственного университета состоялась научно-практическая конференция с международным участием, посвященная празднованию Дня ингушских башен

9 июля 2021 года глава Ингушетии, Махмуд-Али Калиматов, подписал указ о ежегодном праздновании Дня ингушских башен, который будет отмечаться в третью субботу мая.
Это решение было принято с целью увековечить и отметить важное наследие ингушского народа, связанное с древними монументальными каменными сооружениями, которые можно найти по всей Ингушетии.

photo_2023-05-20_11-18-54.jpg

В рамках этого праздника, 17 мая в Ингушском государственном университете на Историческом факультете была проведена научно-практическая конференция с международным участием.
Гости и участники конференции отметили, что празднование Дня ингушских башен становится важным моментом для сохранения и продвижения наследия ингушского народа. Оно способствует повышению осведомленности и популяризации уникальной архитектуры и истории Ингушетии, а также служит платформой для ученых и исследователей, которые могут обмениваться знаниями и опытом в области сохранения и изучения древних сооружений. Эти башни являются свидетелями богатой и древней истории народа, а их сохранение и изучение имеет важное значение для понимания прошлого и сохранения культурного наследия региона

photo_2023-05-20_11-19-05.jpg
 В своем выступлении к.и.н. Чахкиев Д.Ю. подчеркнул, что ингушские башни отличает простота и стопроцентная вписываемость в горный ландшафт.
Профессор кафедры "История" Мужухоева Э.Д. говорила о памятниках каменного зодчества, как источнике изучения социально-политической истории Ингушетии.
Дзаурова Т. А-Х. представлявшая ИГО "Дзурдзуки" выступила с докладом о использовании охристой краски в материальной культуре ингушей.
О порядке проведения работ по сохранению объектов культурного наследия и актуальных проблемах в сфере сохранности объектов культурного наследия в Республике Ингушетия рассказала юрист-консульт Юридического отдела ИнгГУ Кациева Р.Я.
Старший преподаватель кафедры "Экология и природопользование"   Точиев И.А. в своем выступлении затронул важную проблему, изменения состояния объектов культурного наследия Республики Ингушетии, вследствие влияния экологических факторов.
Кариева Ф., аспирант ИнгГУ, и сотрудник "Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музей-заповедника"представила доклад с презентацией об артефактах из Царинского склепа.
Проректор по УМР ИПКРО РИ Абадиев А.М рассказал о технологии строительства и особенности общественных отношений в средневековом ингушском обществе.
В режиме онлайн с докладом "Несколько слов об изучении древнейшей истории "г1алг1ай" выступила  д.ф.н., д.и.н Цароева М.Г.
Конференцию дополнили выступления к.с. - х.н. доцента кафедры "Экология и природоведения" Долова М.М и старшего преподавателя кафедры "Физика" Батыжева М.Б.