В Ингушском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция "Пандемия COVID-19 и ее последствия"

18 мая на базе Ингушского государственного университета прошла Международная научно- практическая конференция "Пандемия COVID -19 и её последствия", организованная зав. кафедрой нормальной физиологии, к.м.н., доцентом Д. А. Гагиевой и к.м.н., доцентом кафедры З. Д. Албаковой.

В работе конференции приняли участие студенты, ординаторы, молодые учёные и клиницисты с различных регионов : республика Ингушетия, Кабардино- Балкария, Ставропольский край, ближнего и дальнего зарубежья (г. Прага, Чешская республика, Минск, Белорусская республика, Казань,республика Татарстан и т.д.). Мероприятие привлекло множество ученых и экспертов медицинского сообщества, которые собрались вместе, чтобы обсудить разнообразные аспекты пандемии и ее влияние на общество.

Одной из ключевых тем, поднятых на конференции, были психологические и психические последствия заболевания COVID-19. Албакова Зара,доцент кафедры нормальной физиологии ИнгГУ, представила свои исследования и наблюдения, которые позволили лучше понять влияние вируса на психическое здоровье людей. Она подчеркнули необходимость психологической поддержки для выздоровления и адаптации к новым условиям после заболевания.

Другая важная тема, связана с влиянием короновирусной инфекции на динамику заболеваемости раком молочной железы. Жилова Марита,студентка 3 курса Медицинского факультета КБГУ представила результаты исследований, которые указывают на возможную связь между COVID-19 и увеличением заболеваемости раком молочной железы. Это открытие вызывает серьезные вопросы и требует дальнейших исследований для более глубокого понимания механизмов, связывающих эти два заболевания.

Здоровье детей также было предметом внимания в выступлениях. Докладчики рассказали о влиянии инфекции на здоровье и развитие детей, выделив особые риски и проблемы, с которыми они сталкиваются во время пандемии. Они обратили внимание на необходимость создания специальных программ поддержки и ресурсов для детей, чтобы справиться с неблагоприятными последствиями, вызванными пандемией.

Самоорганизация и сознание против коронавируса также были в центре внимания на конференции. Докладчики представили исследования и практические примеры, демонстрирующие, как самоорганизация общества и влияние сознания людей могут помочь в борьбе с пандемией. Они подчеркнули важность социального взаимодействия, солидарности и коллективных усилий в преодолении сложностей, связанных с COVID-19

Подробности конференции в сюжете НТРК "Ингушетия" https://t.me/fgbouvoinggu/2442

photo_2023-05-20_09-28-54.jpg

photo_2023-05-20_09-28-49.jpgphoto_2023-05-20_09-28-48.jpg