В ИнгГУ почтили память жертв геноцида советского народа

Сегодня, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, по всей России прошел единый урок «Без срока давности».

Исторический факультет ИнгГУ организовал для студентов вуза лекцию, посвященную сохранению исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории.

Заведующая кафедрой методики преподавания истории и обществознания Дзуматова Зарета и ассистент Тибоев Илез рассказали про чудовищные страницы истории об убийствах и зверствах над детьми в военные годы. Они также представили материалы об участии детей в военных действиях и в тылу. Студенты узнали, как появилось выражение «сын полка». Историческая справка была иллюстрирована архивными фотографиями.

Также слушателям были продемонстрированы документальные фильмы о Великой Отечественной войне, в том числе о блокаде Ленинграда.