Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Стипендия Фонда им. Конрада Аденауэра для обучения в вузах Германии.

Фонд им. Конрада Аденауэра проводит конкурс на получение стипендии для обучения на магистерской программе или для получения ученой степени в одном из вузов Германии. Поддерживается как обучение в высших профессиональных школах (Fachhochschule), так и в университетах (Universität).[1] При этом срок обучения должен составлять не менее трех семестров.

В конкурсе могут принять участие общественно активные студенты и аспиранты всех направлений, которым на момент начала участия в программе не исполнилось 30 лет и которые могут подтвердить свое владение немецким языком на уровне B2 согласно CEFR (Общеевропейская компетенция владения иностранным языком), обладающие высокими результатами в учёбе, имеющие интерес к развитию германо-российских отношений, а также позитивное отношение к целям и ценностям Фонда им. Конрада Аденауэра являются обязательными для участников стипендиальной программы.

Кроме финансовой поддержки стипендиаты также получают:

  • Доступ к международному сообществу, насчитывающему 14.000 бывших и нынешних стипендиатов Фонда им. Конрада Аденауэра.
  • Возможность участия в обширной программе дополнительных семинаров, а также возможность самостоятельно организовать семинар или иное мероприятие.
  • Личного куратора из числа сотрудников Фонда им. Конрада Аденауэра или близких к Фонду преподавателей вузов для поддержки в процессе учебы и для планирования последующей карьеры.

Процедура подачи заявки

Процедура подачи заявки состоит из двух этапов: конкурса документов и последующего отборочного интервью.

Комплект документов необходимо прислать в электронном виде в Фонд им. Конрада Аденауэра в Москве до 31 марта на адрес электронный почты: sekretariat.russland@kas.de

Успешно прошедшие первый этап стипендиаты будут приглашены к участию в отборочном интервью, которое состоится на немецком языке ориентировочно 18 или 19 июня 2021 (в зависимости от предмета и направления обучения). В отборочной комиссии – представители Фонда им. Конрада Аденауэра, российские и немецкие эксперты.

Примерно в начале июля все участники конкурса будут проинформированы о результатах отбора и о приеме в программу.

Выплата стипендии может начаться самое раннее с зимнего семестра 2021/2022. Начать участие в программе необходимо не позднее зимнего семестра 2022/2023.

Все участники конкурса сами подают документы в вузы Германии и заботятся о своем зачислении. Предоставление в Фонд им. Конрада Аденауэра документа о зачислении (Immatrikulationsbescheinigung) является необходимым условием для начала финансирования.

Необходимые документы:

Для обучающихся на магистерских программах.

Кандидаты заполняют и собственноручно подписывают анкету (Bewerbungsbogen), к которой прикладывают следующие документы:

  • Мотивационное письмо (не более 1,5 страниц),
  • Биография,
  • Копия диплома о высшем образовании и вкладыша с оценками, а также их перевод на немецкий язык,
  • Рекомендательное письмо преподавателя вуза, которое оценивает профессиональные компетенции и квалификацию заявителя,
  • Рекомендательное письмо, которое оценивает личностные качества заявителя,
  • Подтверждение общественной активности заявителя (участие в волонтерской, научной, политической или иной подобной деятельности)
  • Подтверждение владения немецким языком,
  • Документ об зачислении в вуз Германии (если уже имеется) либо информация о выбранной программе обучения с указанием вуза и факультета (в мотивационном письме, от одной до трех программ на выбор).

Для получающих ученую степень.

Кандидаты на получение стипендии для получения ученой степени дополняют предыдущий комплект документов следующими:

Подробное обоснование темы и целей диссертации (описание проблематики, методологии исследования, рабочего и календарного плана) на немецком или английском языке,

  • Рекомендательное письмо преподавателя вуза, которое оценивает запланированную диссертацию, а также квалификацию заявителя как ученого-исследователя и его личностные качества (если заявитель уже имеет подтверждение от принимающего вуза, данное рекомендательное письмо составляет его научный руководитель),
  • Рекомендательное письмо другого преподавателя вуза, которое оценивает квалификацию заявителя как ученого-исследователя (данное письмо заменяет рекомендательное письмо из предыдущего списка, которое оценивает личностные качества заявителя)
  • Подтверждение вуза о приеме в качестве докторанта (если уже имеется).

Для участия в конкурсе заявители подают в Фонд Аденауэра только копии документов об образовании и прочих подтверждений, а также их переводы на немецкий язык. Документы на английском языке не требуют перевода. В случае приема в стипендиальную программу все документы об образовании (в том числе вкладыши с оценками) должны быть переведены на немецкий язык и заверены нотариально. Оригиналы документов остаются на руках у заявителей.

Все вопросы, касающиеся участия в данном конкурсе, можно направить на русском или немецком языке Анне Смолиной по эл. почте sekretariat.russland@kas.de или anna.smolina@kas.de.

 В программе не могут принять участие конкурсанты, которые планируют повторно получать степень магистра или доктора, а также обучаться на программах повышения квалификации в области медицины.

 На начало обучения стипендиат должен владеть немецким языком на уровне B2. В исключительных случаях Фонд им. Конрада Аденауэра оплачивает стипендиату курс немецкого языка в Германии с целью достижения им данного уровня.

© ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ФОНДА ИМ. КОНРАДА АДЕНАУЭРА В РФ.