Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Очередная победа студентов Ингушского госуниверситета!

10 ноября 2020 на  базе колледжа сервиса и  быта в  г. Назраньпрошел III Региональный чемпионат «Абилимпикс» чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

   Всего участие в  соревнованиях приняли 55  конкурсантов. Конкурсанты соревновались по  следующим компетенциям: психология, туризм, обработка текста, экономика и  бухгалтерский учет, медицинский и  социальный уход, младшая медицинская сестра по  уходу за  больными, учитель начальных классов, бисероплетение, вязание крючком и  вязание спицами.

    За каждой площадкой были закреплены эксперты и технические специалисты, а также мед.работники. Мероприятия проводилось  в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Участие в чемпионате  «Абилимпикс»  приняли и студенты Ингушского госуниверситета профиля « Бухгалтерский учет, анализ и аудит», которые готовились под руководством к.э.н.,доцента  Костоевой А.А.

 29 декабря были подведены итоги чемпионата.  

Победителями чемпионата профмастерства по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» стали студенты Ингушского госуниверситета:

   1 место-Измайлов Мовсар Бадрудинович

   2 место –Баркинхоева Лейла Магомедовна

   3 место-Аушев Рамазан Мухарбекович

Поздравляем ребят с заслуженной победой!

    Справка:  Абилимпикс - это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.​
     Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Движение «Абилимпикс» зародилось в 1971 году в Японии и очень быстро распространилось по всему миру. В рамках этого движения стали проводиться конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных мировых стандартов. Первое время эти соревнования имели формат профессиональных конкурсов, но в дальнейшем движение «Абилимпикс» помогло изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, и это привело к росту возможностей для их трудоустройства и профессиональной стабильности. Сейчас соревнования «Абилимпикс» фактически стали, своего рода, «ярмаркой вакансий трудоустройства» людей с ограниченными возможностями и именно эта задача стала одной из приоритетных при их проведении.

   К середине 2020 года членами международного движения «Абилимпикс» стали 50 стран и регионов мира, а также международная организация Rehabilitation International. Международная Федерация Абилимпикс по итогам национальных соревнований стала проводить международные чемпионаты

    Россия к движению «Абилимпикс» присоединилась в 2014 году и уже успела провести пять Национальных чемпионатов.

В V Национальном чемпионате России приняли участие команды 85 субъектов РФ, а соревнования проводились по 117 компетенциям. В чемпионате приняло участие 12138 участников, которых оценивало 378 национальных и 8458 региональных экспертов, прошедших специальную подготовку. Проведению чемпионата помогало более 9300 волонтеров.

     Напомним,Республика Ингушетия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2018 году.