Финансы: теория и практика.

8 декабря на финансово-экономическом факультете ИнгГУ прошла XVI ежегодная научно-практическая конференция «Финансы: теория и практика», в этом году – с международным участием. Конференция, с учётом новых условий прошла в режиме онлайн. Лейтмотив конференции этого года – актуальные проблемы экономики и финансов в трансформирующихся условиях нестандартных современных реалий. Тематические направления проблематики конференции затронули следующие аспекты: экономика России и регионов: программы развития и объективные реалии современности; СБЕР как новатор использования информационных технологий на российском рынке услуг; цифровая экономика – новая парадигма ускоренного экономического развития; развитие человеческого капитала в формировании новых моделей и навыков.

С приветственным словом обратился к онлайн-аудитории декан финансово-экономического факультета М.С. Мержо. Модератором конференции выступила зав. кафедрой «Финансы и кредит» ИнгГУ Л.А. Цурова. В дискуссии приняли участие: доктор философии PhD «Финансы» Республики Казахстан, 2019 г., академик МАИН, член‒корреспондент РАЕ Ниязбекова Ш. У. депутат Народного собрания РИ, Директор ООО РИАК, д.э.н. М,У. Тумгоев; управляющий Ингушским отделением Сбер Банка России Т.Б. Шадыжев, генеральный директор «Технопарк «Сердало» М.А. Цуров, зав. кафедрой Менеджмента и информационных технологий Института цифровой экономики и технологического предпринимательства при ГГНТУ им ак.М.Д. Миллионщикова д.э.н. И.И. Идилов.

На конференции были заслушаны доклады студентов Ингушского государственного университета, КБГУ, КазНПУ имени Абая, ГГНТУ. Студенты финансово-экономического факультета ИнгГУ приняли активное участие в обсуждении докладов, темы которых отражали социально-экономические проблемы современности. Активную дискуссию вызвали доклады: «Технологии и продукты Google». Оздоева Л.Р. науч. руководитель: доцент Мальсагов Р.М.; «Безусловный базовый доход» Белхароев Т.М. науч. руководитель: доцент Инаркиева М.С.; «Банки в постиндустриальной экономике: риски и возможности». Гогиев А.М.   науч. руководитель: доцент Цурова Л.А.; «Блогерство в призме электронной коммерческой деятельности». Хашиева Л.Х. науч. руководитель: доцент Оздоева З.Х.; «Нейросеть как новый рынок сбыта через VR&AR». Бузуртанов А.А. науч. руководитель: ст. преподаватель кафедры финансов и кредита Цороева М.И.; «Управление рисками коммерческих банков» Жангоразова Ф.Х., Жабелов Т.Ш.; науч. руководитель: доцент, заведующий кафедрой экономики и финансов ИПЭиФ КБГУ им. Х.М. Бербекова Байзулаев С. А. и др.

По итогам конференции будет выпущен сборник тезисов и докладов, входящий в базу данных РИНЦ.