Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Пути снижения материнской​ и младенческой смертности

В соответствии с поручением Министерства здравоохранения РФ, в рамках международного проекта "Пути снижения материнской​ и младенческой смертности", Ингушский​ государственный ​ университет совместно с ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" проводит подготовку преподавателей-тренеров и специалистов здравоохранения.

Выездной курс по теме "Структура и алгоритм практикоориентированного обучения​ медицинских кадров в рамках​ реализации дополнительного профессионального образования​ и первичной специализированной аккредитации специалистов здравоохранения", проводится в целях реализации государственного задания​ по повышению квалификации неонатологов, педиатров, детских хирургов, анестезиологов, реаниматологов и  специалистов здравоохранения Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики и профессорско-преподавательского состава кафедры акушерства-гинекологии Ингушского госуниверситета.

Спикер мероприятия, Елизавета Хаматханова, доктор медицинских наук, заведующая Отделом образовательных симуляционных технологий в медицине, руководитель симуляционно-тренингового центра ФГБУ «НЦ АГиП им В.И. Кулакова» Минздрава России рассказала: «Мы делимся успешным опытом, который обретен и внедрен с 2011 года на базе Кулаковского центра в рамках международных семинаров, которые проходили по распоряжению Правительства РФ. Была разработана новая пятиступенчатая модель развития преподавательских и клинических компетенций наших НЦ АГиП им В.И. Кулакова естественно данный опыт был востребован и нашел свое применение при взаимодействии с коллегами из стран Африки, Азии и Латинской Америки, что Минздравом РФ было поручено делиться этим опытом с коллегами из субъектов и регионов РФ. Соответственно т.к.  параллельно идут курсы по акушерству-гинекологии и неонатологии, которые проходят под названием «Современные медицинские технологии в акушерстве», «Современные медицинские технологии в неонатологии». В рамках данного курса работают 3 тренера. Мы очень благодарны Ингушскому госуниверситету за предоставленную возможность и удобные современно оснащенные площадки. В комфортных для нас условиях мы проводим практики и тренинги обучение медицинского персонала и профессорско-преподавательского состава».

Зарета Гатагажева, организатор тренинга со стороны Ингушского госуниверситета, к.м.н., доцент, врач акушер-гинеколог, эндокринолог, врач высшей категории, заслуженный врач РИ, заведующая кафедрой «акушерства и гинекологии» ИнгГУ: «Медицина никогда не стоит на одном месте, она динамично развивается. Тем более требования сегодняшнего дня таковы, что мы входит в непрерывные медицинское образование и наша учеба проходит не в год 1 раз, а проходит ежедневно, ежечасно и для того, чтобы на высоком уровне получать знания и потом этими знаниями делиться с молодыми специалистами, со студентами, с клиническими ординаторами, коллегами мы сами должны получать грамотно эти знания. Для того, чтобы профессорско-преподавательский состав Ингушского госуниверситета на высоком уровне мог давать знания студентам, клиническим ординаторам и коллегам на сегодняшний день организовано такое мероприятие где на нашей площадке встретились акушеры-гинекологи, неонатологии, педиатры, анестезиологи, реаниматологи. Благодаря нашему руководству в лице ректора Арсамака Магомедовича Мартазанова, сегодня эта возможность предоставлена и национальный институт  им. В. И. Кулакова обеспечил нам сегодня профессорско-преподавательский состав, который приехал со своим симуляционным и теоретическим и практическим материалом и в течении нескольких дней будут любезно предоставлять нам этот материал, обучать симуляционным технологиям врачей всех вышеперечисленных направлений и я думаю мы с пользой используем эти практики и в дальнейшем готовы будем делиться нашим опытом с нашими коллегами и нашими клиническими ординаторами и студентами».

Мероприятие будет длиться два дня, 12-го и ​ и 13-го ноября. Теоретические знания будут закреплены симуляционными тренингами.