Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ингушский государственный университет принял участие во Всероссийской научной конференции, приуроченной к Дню российской истории

2 декабря 2019 г. кафедрой «История» Ингушского государственного университета принято участие в проведении Всероссийской научной видеоконференции «Память о войне: индивидуальная, общественная, государственная (к 75-летию победы в Великой Отечественной войне)». Конференция проходила в рамках очередного Дня российской истории. Инициатива проведения Дня истории принадлежит историку Алексею Волвенко, который в 2015 г. предложил ежегодно праздновать эту дату в честь дня рождения Н. М. Карамзина, отмечая ее Всероссийскими научными форумами. Кафедра «История» ИнгГУ принимает участие в работе всероссийских конференций, приуроченных к Дню российской истории, с 2017 г.

В этом году в работе конференции приняли участие Ингушский госуниверситет,Таганрогский институт им. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), Елецкий госуниверситет, Дагестанский госпедуниверситет, Волгоградский государственный педагогический университет, Новороссийский политехнический институт (филиал) Кубанского технологического университета. С докладами на видеоконференции выступили студенты и преподаватели ВУЗов. В качестве модераторов в работе конференции от ИнгГУ приняли участие и.о. зав. кафедрой «История» к.и.н. доцент Матиев Т.Х.; к. и.н.профессор кафедры, Долгиева М.Б.; к.п.н., доцент кафедры Арапханова Л.Я; ст. преп. кафедры Дзуматова З.Р.

С докладами выступили студентки 4-го курса специальности «История» Макка Евлоева (ее выступление было посвящено освещению событий Великой Отечественной войны в газете «Сердало» ) и Мадина Аушева ( тема доклада «Женщины Ингушетии в Великой Отечественной войне»). По итогам выступлений состоялось обсуждение, в котором активное участие приняли как участники, так и модераторы форума.

Организаторами и участниками конференции было отмечено высокое качество докладов студентов ИнгГУ, а также обращено особое внимание на уровень подготовки участия Ингушского госуниверситета, имевшего наиболее солидное представительство (около 30 студентов и преподавателей). Было высоко оценено внимание, уделенное руководством ИнгГУ организации участию ВУЗа в конференции, предоставившим для участников форма конференц-зал научной библиотеки ИнгГУ.

Практика проведения Российского дня истории охватывает с каждым годом все большее количество ВУЗов и планируется к расширению и в дальнейшем.