К 30-летию принятия Декларации «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению» и проведения Второго съезда ингушского народа

В ИнгГУ прошло заседание историко-дискуссионного клуба «Академия», посвященное 30-летию принятия Декларации «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению» и проведения Второго съезда ингушского народа.
14 ноября в Главном корпусе ИнгГУ прошло очередное заседание историко-дискуссионного клуба «Академия», созданного в 2017 г при кафедре «История». Очередное заседание было посвящено отмечаемому 14 ноября 30-летию принятия Верховным Советом СССР Декларации «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». В принятии этого исторического акта также активное участие приняли деятели ингушского национального движения, ставшие организаторами Второго съезде ингушского народа, 30-летие которого также отмечалось в сентябре нынешнего года.

В заседании клуба приняли участие кроме его членов, студенты –историки, юристы, психологи, преподаватели кафедры истории и других структурных подразделений ИнгГУ.
Гостями клуба стали активные участники ингушского национального движения конца 80-х гг., делегаты Второго съезда ингушского народа 1989 г. ныне известные в республике деятели науки: архивист и историк Б.Д. Газиков, историк и краевед Н.Д. Кодзоев, политолог Р. З. Сагов.
С докладами, посвященными различным этапам развития ингушского национального движения, борьбе за восстановление ингушской национальной автономии, полную реабилитацию ингушского народа, этапам подготовки и проведения Второго съезда ингушского народа выступили члены клуба, студенты специальности «История» Хяди Угурчиева и Илез Тебоев.

В своих выступлениях гости клуба высоко оценили историческое значение событий осени 1989 г., в котором активную роль сыграло нарождающееся ингушское национальное движение. Б. Газиков отметил, что особо значимым является обращение молодежи к событиям 30-летней давности, что свидетельствует о том, что нынешнее поколение верно расставляет акценты при оценке значимости событий ингушской истории. Н. Кодзоев поделился сведениями о малоизвестных страницах истории национального движения, своими оценками основных его этапов, событий, достижений и ошибок. Р. Сагов указал на необходимость тщательного анализа и извлечения опыта из истории ингушского национального движения конца 80-х гг. для адекватных ответов на те вызовы, которыми изобилует современный этапа исторического развития республики.
Студенты ИнгГУ также пообщались в режиме свободного диалога с гостями мероприятия. Их, в частности, интересовала деятельность представителей Ингушетии в союзных и российских органах власти того времени, их роль в принятии Декларации 14 ноября 1989 г, зарождение и реализация идеи Второго съезда ингушского народа, взаимоотношения между различными фракциями национального движения.