4-5 октября 2019 года в Республике Казахстан, Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) проведён «III Центрально-Азиатский Международный Форум по обеспечению качества образования». В работе Форума приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, вице-министры образования и науки Республики Казахстан, Республики Таджикистан, представители Министерств образования и науки Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Российской Федерации, руководители международных европейских сетей обеспечения качества высшего образования, зарубежных аккредитационных органов, организаций образования более из 20 стран мира (Бельгия, Венгрия, Германия, Нидерланды, Россия, Болгария, Чехия, Турция, Латвия, Молдова, Египет, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и др.), Ассоциация ВУЗов Республики Казахстан и более 30 ректоров казахстанских и зарубежных ВУЗов, студенты и работодатели. В работе форума в Туркестане приняли участие более 600 человек. Проведение Форума позволило выявить проблемы и определить пути повышения качества образования в странах Центральной Азии и Европы; содействовать качественным институциональным изменениям в системе высшего образования; повысить конкурентоспособность образовательных услуг; поднять уровень подготовки специалистов, востребованности и трудоустройства выпускников; активизировать академическую мобильность и интернационализацию образования; сформировать эффективную систему взаимодействия ВУЗов, работодателей, стейкхолдеров на принципах баланса интересов всех участников образовательного процесса; расширить интеграцию в мировое образовательное пространство.

ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» на форуме представила проректор НИР, профессор Захидат Султыгова, выступившая в панельной сессии «Международный опыт обеспечения качества образования», в которой обсуждались вопросы развития системы обеспечения качества, повышения роли и значения международной аккредитации в соответствии с современными мировыми трендами. В докладе З.Султыговой рассматривалось развитие образования в России, направленное на формирование новой инновационной сетевой вузовской структуры, на основе реализации современных проектов, что в перспективе позитивно отразится на повышении качества образования и конкурентоспособности образовательных услуг.