Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Наши студенты на стажировке в Германии

С 02.06 по 13.06 состоялась учебная поездка 13-ти студентов немецкого и английского отделений (2-3 курсы) под руководством доцента кафедры Льяновой А.М. в Германию. Выезд был осуществлён в рамках стипендиальной программы ДААД. Группа посетила три вуза Германии: Университет им. Й.В.Гете, Франкфурт на Майне; Университет им. Юлиуса Максимилиана, г. Вюрцбург; Гейдельбергский университет им. Карла Рупрехта. Основной целью поездки являлось налаживание научных и культурных контактов с немецкими вузами, повышение профессиональной компетенции и обогащение учебного процесса факультета.

Студенты приняли участие в учебных мероприятиях факультета немецкой литературы и дидактики (Франкфурт на Майне), прослушали лекции по германистике д.ф.н. проф. Г. Роховски и д.ф.н. проф. М.Шульце-Бюнте, посетили семинарское занятие д.ф.н.  Л. Криан «Литературно-научная концепция; Историческая морфология - единый взгляд», семинарское занятие по интерпретации художественного текста у доктора Боргардса (на котором, студенты занимались анализом отрывка из раннего произведения Георга Бюхнера); выслушали доклад д.ф.н. проф. М. Дидериха «Культурные особенности города, конкретные предложения вуза, обучение с точки зрения студентов» и др.  
В рамках занятий студенты имели возможность узнать больше от учащихся данного вуза о системе образования в Германии, требованиях, предъявляемых вузом, и, на какое-то время самим стать частью студенческого сообщества университета им. Гете. 
Студенты посетили Штедель-музей, библиотечный центр университета, где им была представлена возможность ознакомиться как со старыми рукописями, так и поработать с новинками. Студенты могли получить копии необходимого для них материала, а также руководителем центра сделано предложение, помочь нашему вузу необходимой литературой.

На факультете немецкой филологии Вюрцбургского университета (кафедра немецкого языкознания) студентам посчастливилось присутствовать на лекции известного ученого-лингвиста д.ф.н. профессора В.П.Кляйна «Gesprochene und Geschriebene Sprache», поработать на семинарском занятии «Zweifelfälle in der deutschen Sprache», а кроме того, пообщаться вне рамок учебного процесса с известным не только в Германии, но и в Европе ученым-лингвистом. 
Кроме как на вышеуказанных занятиях, студенты активно участвовали и на семинарских занятиях по межкультурной коммуникации и по практической фонетике немецкого языка. Кроме того, студенты посетили выставку „Elfenbein und Ewigkeit“, посвященную 400-летию университетской библиотеки, где им удалось не только воочию увидеть старинные рукописи, но и почувствовать атмосферу и дух исторического Вюрцбурга.

В Гейдельбергском университете студенты приняли участие в семинарских занятиях по немецкому языкознанию и литературоведению совместно со студентами вуза (носителями языка); участвовали на представлении и  обсуждении доклада док.проф. В. Смайлагича (университет г. Сараево) на тему « Языковая кодификация для политического и национального дистанцирования».
В процессе посещения вузов Германии и культурных мероприятий студенты получили возможность углубить знания в профессиональном и страноведческом аспекте, пообщаться с преподавателями и студентами как филологического, так и в частности языкового направления. 

В течение поездки студенты установили новые контакты с немецкими коллегами – как с преподавателями, так и со студентами вузов. Можно смело утверждать, что поездка привела к расширению международных контактов университета. Возможны следующие линии дальнейшего сотрудничества с вузами Германии.
Все вышесказанное возможно осуществить при дальнейшем участии, как студентов, так и преподавателей ИнгГУ в стипендиальных программах ДААД.
Проведенная поездка способствовала культурному обогащению студентов, дала студентам импульс на будущее и мотивацию к активной жизни и учебе.