Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Проводится он под девизом «Знай цифры своего артериального давления» с целью повышения осведомленности населения о высоком давлении.
21 мая Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Республиканским кардиологическим диспансером провел акцию, приуроченную к всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. Акция прошла в нашем университете, и в её рамках всем желающим измеряли артериальное давление, рассчитывали индекс массы тела, информировали о факторах риска и о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Студентам раздавались информационные бюллетени и буклеты, а пациенты с установленным ранее диагнозом имели возможность проконсультироваться со специалистами-кардиологами непосредственно на месте. Для более широкого информирования населения о мерах профилактики артериальной гипертонии, акция освещалась на телевидении и соцсетях.