Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Победа, которая с нами!

8 мая 2019 г. в Главном корпусе ИнгГУ (г. Магас) состоялось историко-литературное мероприятие, организованное кафедрой истории ИнгГУ и приуроченное к приближающейся 74-й годовщине Великой Победы. В его работе приняли участие студенты-историки, психологи, юристы, преподаватели кафедры истории и других структурных подразделений ИнгГУ.

На сей раз отойдя от стереотипной схемы праздничных мероприятий, организаторы акции при поддержке научного руководителя Мужухоевой Эльзы Джунидовны избрали форму театрализованной постановки, включавшей чтение стихов, посвященных Великой Отечественной войне, видеопрезентацию, а также фотовыставку, посвященную участию ингушского народа в войне.


Ведущими мероприятия стали студенты 2-го курса Д. Саутиева и М. Цечоев. Выступившие в историко-художественной поэтической композиции студенты – историки Д. Евлоева и И. Тибоев прочитали стихотворения А. Ахматовой, Е.Евтушенко, О. Берггольц и др. поэтов военной поры и послевоенного поколения. Студенты 2-го курса специальности «История» М. Хамчиев, Д. Газгиреева, М. Евлоева, А. Батаева, Е. Богатырева, Л. Горчханова, Р. Энгеноева, И. Бариева, Д. Зангиева в своих выступлениях коснулись различных аспектов участия Ингушетии в событиях ВОВ.


Темой фотовыставки стала роль ингушской женщины в Великой Отечественной войне. В работах, представленных на фотовыставке, нашли отражение жизненный путь и подвиг А. и Н. Тутаевой, Л. Ужаховой, Т. Албогачиевой, других участниц войны из числа ингушских женщин; фоном для выставки явился доклад «О Женщинах Ингушетии», подготовленный Тибоевым Илезом. «Фотовыставка продолжит свою работу в фойе Главного корпуса ИнгГУ вплоть до Дня Победы.


В конце мероприятия и.о. зав. кафедрой «История» Т.Х. Матиев поблагодарил организаторов и участников встречи, и отметил, что, данное мероприятие призвано помимо прочего углубить способности студентов к междисциплинарному подходу, четче обозначить отображение истории в народном сознании. Было также обращено внимание на то, что тема Великой Отечественной войны для ингушского народа является особенно драматичной и эмоционально окрашенной, так как он пережил не только тяготы войны, но и бесчеловечную сталинскую депортацию в 1944 г. Тем не менее, тема войны и победы близка и дорога для наших соотечественников – как людей старшего поколения, так и сегодняшней молодежи.