Защита прав потребителей на юридическом факультете

3 декабря 2018 года студенты 4 курса юридического факультета ИнгГУ под руководством ст. преподавателя кафедры «Гражданское право и процесс» Бакаевой М.К. организовали и провели презентацию на тему «Защита прав потребителей» приуроченную ко Дню юриста, который отмечается 3 декабря. Помимо участников, в мероприятии приняли участие декан юридического факультета, доцент Дзагиев М.-Г. О., зав. каф. гражданского права и процесса, к.ю.н. Арчаков М.Ю., ст. преподаватель кафедры гражданского права и процесса Сагов А.У., ст. преподаватель кафедры теории государства и права Шутурова Х.М., ст. лаб. кафедры уголовного права и процесса Дзаурова Л.У. Заявленные цели мероприятия: популяризация ФЗ «О защите прав потребителей»; формирование знаний о правах потребителей и умений их практического применения; воспитание основ потребительской культуры у студентов. В ходе мероприятия студенты ознакомили присутствующих с исторической правкой о традиции праздника, положениями ФЗ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», провели презентацию «Защита прав потребителей: основные права потребителей в области защиты своих прав». Студенты постарались представить действие законов в бытовых ситуациях, для чего подготовили несколько сцен и викторин, как например сценки «магазин «Индира» и «Бутик Гуччи», где наглядно продемонстрировали покупку испорченного товара и показали, какие действия необходимо совершить потребителю для восстановления нарушенных прав и как основываясь на положениях статьи 25, потребитель может потребовать возврата уплаченных средств. В заключении декан юридического факультета Дзагиев Мовлат-Гирей Османович и преподаватель предпринимательского права Бакаева Маликат Курейшевна в напутственном слове пожелали студентам успехов в будущей профессиональной деятельности, усердия в учебе и выразили благодарность за проделанную работу.