Международная научно-практическая конференция «Химия, экология и рациональное природопользование» в ИнгГУ

21 октября 2021 года в Республике Ингушетия на базе Ингушского госуниверситета прошла Международная научно-практическая конференция «Химия, экология и рациональное природопользование». Это уже не первая конференция, проходившая в дистанционном формате. Мероприятие было проведено в рамках Года науки и технологий.

На конференцию прислали заявки 78 исследователей из различных ВУЗов России, а также ближнего зарубежья – Украины, Казахстана, и Белоруссии, представляющие научные центры, университеты и академии.

Были представлены доклады ученых Ингушского госуниверситета, Дагестанского госуниверситета, Удмуртского госуниверситета, Вятского госуниверситета, Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, Южного Федерального университета, ФГБУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатого» РАН, АО «Южморгеология», ТОО «Корпорация Казахмыс», Института продовольственных ресурсов Национальной академии аграрных наук Украины, Омского государственного педагогического университета и Гомельского государственного медицинского университета.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа секций «Химия», «Биология», «Общие вопросы экологии» и «Актуальные проблемы природопользования».

Участниками конференции обсуждены современные направления исследования состояния экосистем и их компонентов, степени воздействия на них различных экологических факторов и последствий такого воздействия.

Отдельные работы были посвящены экологическому анализу состояния наземной и водной флоры и фауны, сообществ и популяций, а также проблеме сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Кавказа.

Были затронуты актуальные на сегодняшний день вопросы функционирования подводного грязевого вулканизма, влияния пунктов хранения радиоактивных отходов и хвостохранилища обогатительной фабрики на окружающую среду и др.

Была также проведена большая работа по исследованию природных объектов различных регионов Российской Федерации; показано применение современных физико-химических методов анализа.

Через все доклады прошла главная идея конференции – поиск путей сохранения экологического равновесия и поддержания экологической безопасности.

Участники конференции выразили глубокую благодарность руководству и коллективу Ингушского государственного университета за качественную организацию и успешное проведение конференции, и было предложено проводить ее ежегодно.

Мероприятие состоялось в рамках года Науки и Технологий