Студенты ИнгГУ помогут переписать население

Всероссийская перепись населения 2021 года стартует в сентябре. Проводить перепись будут 360 тысяч переписчиков. Это будет первая цифровая перепись населения. Переписчики пойдут по квартирам и домам не с бумажными анкетами, а с электронными планшетами.

Участие в событии примут и студенты Ингушского госуниверситета. Университет подписал соглашение с Управлением федеральной службы государственной статистики по СКФО о привлечении 150 студентов к переписи населения.

Перед тем, как начать перепись, студенты пройдут небольшое обучение. Фиксировать информацию молодежь будет в планшетах, как работать в программе - ребят научат. Помимо технической части студентам необходимо знать, как общаться с гражданами и отвечать на вопросы, например, зачем нужна перепись, и вопросы, связанные с персональными данными.

Студентам засчитают работу в практику, кроме того, их работа будет оплачена.

Всероссийская перепись населения – учёт всех людей, который проводится на территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии.

Пресс-служба ИнгГУ