Студенты ИнгГУ приняли участие в запуске скоростного поезда между Ингушетией и Минеральными Водами

7 сентября из Назрани в Минеральные Воды запустили первый скоростной поезд «Ласточка». Торжественное мероприятие прошло на железнодорожной станции в Назрани.

На церемонии присутствовал Глава республики Махмуд-Али Калиматов, начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин и начальник Южной дирекции скоростного сообщения Валерий Борисов

Первыми пассажирами «Ласточки» стали студенты Ингушского госуниверситета, которые отправились на поезде в Минеральные Воды, где их ждала увлекательная культурно-познавательная программа.

И.о. ректора ИнгГУ Фатима Албакова прокомментировала открытие железнодорожной линии.

«Открытие железнодорожной линии Минеральные Воды-Назрань имеет большое значение для республики. Ингушетия находится в центре Северного Кавказа. Это большие логистические возможности развития различных коммуникационных систем, которые размыкают территорию и дают импульс развитию.

Сообщение с традиционными южными центрами культуры, образования – городами Минеральные воды, Пятигорск, Ессентуки открывает хорошие возможности для наших граждан. Сократилось время в пути, гораздо больше людей будут иметь возможность быстро решать свои вопросы образования, здравоохранения, бизнеса. Студенты совершать важные научно-образовательные поездки.

Благодарим руководство республики, всех тех, кто приложил усилия для открытия пути - «Ласточка»!» – отметила Фатима Албакова.

Пресс-служба ИнгГУ