Поздравление и.о.ректора Ингушского госуниверситета Фатимы Албаковой с Днем знаний

Уважаемые студенты, первокурсники, поздравляю вас с Днем знаний!

От вашего усердия в совместном с преподавателями, наставниками научно-образовательном труде зависит наше будущее.

Издревле, человечество выделило знание как особую ценность. Опытным путем оно накапливалось в обществе, хранилось и передавалось в веках через старейшин, мудрецов, выдающихся личностей.

Знания – самое верное средство против суеверия, недостатка ума, компенсировать которые может только знание.

Современный мир пронизан новейшими технологиями, посредством которых аккумулированы все знания, накопленные человечеством в свободном для нас доступе. Мы можем пользоваться этим хранилищем, осваивать новые профессии на протяжении всей жизни.

Ценность знаний определяется универсальностью, нравственной категорией справедливости, прикладным характером. Знания должны побуждать человека к деятельности, нужно уметь их применять.

Английский философ Ф.Бэкон отмечает: «В истории черпаем мы мудрость, в поэзии – остроумие, в математике – проницательность, в естественных науках – глубину, в нравственной философии – серьезность, в логике и риторике – умение спорить».

Известно много прекрасных наставлений о высоком значении знания, одно из которых гласит: «Ищите знание, даже если оно в Китае». Этот хадис также открывает нам значение образования, науки как достояния всего человечества, как то, что делает нас высшим существом.

С началом учебного года!

и.о. ректора ИнгГУ Албакова Фатима Юсуповна