В ИнгГУ прошел круглый стол «30-летие принятия Закона о реабилитации репрессированных народов: место и роль в исторической памяти народа»

26 апреля в Главном корпусе ИнгГУ состоялся «круглый стол», посвященный 30-летию принятия Закона РСФСР о реабилитации репрессированных народов, значению этого акта в исторической памяти народа.

В работе «круглого стола» приняли участие студенты–историки, преподаватели кафедры истории и других структурных подразделений ИнгГУ.

В работе «круглого стола» участвовали также гости и приглашенные. Среди них руководитель администрации Главы РИ Д. Оздоев, директор Государственной архивной службы РИ М. Картоев, проректор ИППК при Минобразования РИ А. Абадиев, а также активные участники ингушского национального движения конца 80-х–начала 90-х гг., ныне известные в республике деятели науки: архивист и историк Б.Д. Газиков, политологи Б.М. Харсиев, Р. З. Сагов.

В своих выступлениях гости клуба высоко оценили историческое значение Закона РСФСР о реабилитации репрессированных народов, в котором активную роль сыграло нарождающееся ингушское национальное движение. По мнению ученых, основным содержанием работы по полному выполнению положений Закона о реабилитации репрессированных народов должно стать прежде всего повышение уровня образования, прежде всего молодого поколения. При этом, по его мнению, единодушно поддержанному присутствующими, выполнение этого гуманного акта исторического значения имеет перспективы исключительно в правовом поле Российской Федерации. Д. Оздоев высоко оценил факт проведения «круглого стола», выразив надежду, что подобные обсуждения актуальных событий общественной жизни станут регулярными. Участники отметили, что большое значение имеет интерес молодого поколения к событиям 30-летней давности. поделился сведениями о малоизвестных страницах истории национального движения, своими оценками основных его этапов, событий, достижений и ошибок.