Название кафедры: Теория и история государства и права
Дата открытия: 2007
Руководитель: Батыгов З.О.
Состав:
· Батыгов Зяудин Османович – зав. кафедрой, к.п.н., доцент
· Шишханов Мусса Сандрович – к.и.н., профессор
· Гандарова Лилия Берснаковна – к.ю.н., доцент
· Гулиева Малика Магомедовна – к.пол.н., доцент
· Горчханов Магомед Хасултанович – к.псх.н., ст. преподаватель
· Оздоева Мадина Беслановна – ст. преподаватель
· Исаева Милана Гиланиевна– ст. преподаватель
· Аушев Рашид Магомедович – к.м.н., доцент
· Гадаборшева Зина Бекхановна – ст. преподаватель
· Барахоева Елизавета Абукаровна – ассистент
· Яндиева Тамара Уматгиреевна – к.и.н., ст. преподаватель
· Чаниев Рашид Магомедович – ассистент
· Шутурова Хадишат Магомедовна – ассистент
Научные исследования членов кафедры проводятся в рамках общей темы «Проблемы уголовно-правовой защиты собственности». Ученые и преподаватели ведут активную научно-исследовательскую работу, издают монографии, учебно-методические пособия, научные статьи.
Кафедра теории и истории государства и права объединяет преподавателей фундаментальных историко-теоретических дисциплин, изучение которых происходит в течение всего периода обучения студентов на юридическом факультете, без которых невозможно не только освоение отраслевых дисциплин, но и формирование эрудированного и высококвалифицированного профессионала, обладающего широкими познаниями в разных областях юридической деятельности. Это теория государства и права, конституционное право РФ, история государства и права зарубежных стран, история Отечественного государства и права, избирательное право. Благодаря изучению этих и других предметов, происходит расширение кругозора будущего юриста, развитие правовой и общей культуры.
Основной задачей кафедры является подготовка профессиональных специалистов, обладающих высокой культурой деятельности и широким кругозором, ответственным отношением к делу и служебному долгу, владеющих современными методами системного подхода к пониманию социальной и государственно-правовой реальности, имеющих навыки овладения научной информацией и ее практического применения, способных творчески подходить к делу и решать серьезные задачи.
Кафедра теории и истории государства и права является правопреемницей кафедры «Правоведения», которая в результате реорганизации в 2007 году была преобразована в кафедру теории государства и права. Кафедра состоит из 13 преподавателей. Основной штат профессорско-преподавательского состава кафедры являются внутривузовскими совместителями.
В 2010 этом году была открыта государственно-правовая специализация.
Под руководством доцента Гулиевой М.М. организован студенческий научный кружок «Основной Закон». Общее число студентов СНК по Конституционному праву более 30 человек. Ежегодно участниками кружка утверждается план НСК. Реализация научно-исследовательской работы студентов проявляется также при подготовке курсовых работ по дисциплинам.